Programa Científico

8:00

-

8:45

Acreditación

8:45

-

9:00

Palabras de Bienvenida y Presentación de las Jornadas

9:00

-

10:00

1. Conferencia:

"Globalización de las Enfermedades Infecciosas"

Coordinadora: Lda. Silvina Fernández

Disertante: Dr. Tomás Orduna

10:00

-

11:00

2. Mesa Redonda:

"Experiencia en la implementación de la Gestión de Riesgo Biológico"

Coordinadora: Mag. Leonora Nusblat

Participantes: Dr. Edgar Sevilla Reyes, Dr. Claudio Mafra

11:00

-

11:30

Receso

11:30

-

12:30

3. Presentación de Posters:

Coordinadora: Dra. Susana Molgatini

12:30

-

14:00

Receso

14:00

-

15:00

4. Mesa Redonda:

"Buenas prácticas en el consultorio odontológico"

Coordinadora: Dra. Susana Molgatini

Participantes: Dra. Sandra Pérez, Dra. Denise Tejerina

15:00

-

16:30

5. Mesa Redonda:

"Bioseguridad en el trabajo con animales silvestres"

Coordinador: Dr. Christian Duran

Participantes: Dr. Roberto Suarez, Dra. Olga Suarez, Dr. Javier Origlia, Dr. Claudio Mafra

16:30

-

17:30

6. Conferencia:

"Presentación de la 4ta Edición del Manual de Bioseguridad de la OMS"

Coordinadora: Ing. Sandra Pampuro

Disertante: Jean Marc Gabastou

8:00

-

9:00

Acreditación

9:00

-

10:00

7. Conferencia:

"Transferencia de Tecnología Nacional para la producción de vacuna antiaftosa"

Coordinadora: Dra. Susana Fink

Disertante: Dr. Fernando Barroumeres

10:00

-

11:00

8. Mesa Redonda:

"Biocustodia y biología sintética"

Coordinador: Dr. Edgar Sevilla Reyes

Disertantes: Dra. Adriana Bernacchi, M.C. Luis Alberto Ochoa Carrera

11:00

-

11:30

Receso

11:30

-

12:30

9. Mesa Redonda:

"Gestión de colecciones de material biológico"

Coordinadora: Dra. Adriana Bernacchi

Participantes: Dr. Roberto Suarez, Dra. Cecilia Carmarán

12:30

-

14:00

Receso

14:00

-

15:00

10. Conferencia:

"Laboratorios sustentables"

Coordinadora: Mag. Erika Schabes

Participante: Arq. Luis Linares

15:00

-

16:30

11. Mesa Redonda:

"Lecciones aprendidas: Accidentes e incidentes y vigilancia de salud en el laboratorio"

Coordinadora: Lda. Catalina Romano

Participantes: Dra. Susana Fink, Dra. Cecilia Carbone, Dr. Norberto Ballesteros

16:30

-

17:30

12. Conferencias seriadas

Seguimos aprendiendo: Brote de Hantavirus en Epuyen.

Coordinadora: Dra. María Belén Bouzas

Participantes: Dra. Claudia Perandones, Dra. Valeria Martínez, Dr. Alexis Edelstein

PALABRAS DE CIERRE